Serre Chevalier
Mes stationsAjouter à mes stations
Retrouvez Serre Chevalier dès l’accueil du site, sans mot de passe. Aucune alerte n’est activée.
Déjà un compte ? Me connecterPrésentation
Ouverture en continu dès le 7 décembre 2024
Serre Chevalier Vallée - Briançon est une destination singulière grâce un domaine skiable aussi remarquable que préservé. Créé dès 1941, le plus grand domaine skiable des Alpes du Sud, aux portes de l'Italie, se démarque avec ses 410 hectares de pistes, dont 80% à plus de 2000m d'altitude et sa configuration atypique avec trois villages de montagne authentiques ainsi que la ville de Briançon, dont les fortifications Vauban sont classées au Patrimoine Mondial de l'UNESCO. Engagé depuis maintenant de nombreuses années dans une gestion plus écologique du domaine, Serre Chevalier Vallée - Briançon est LA destination idéale pour pratiquer le ski.
Nouveautés 2026-2027
-
Grand Aigle 4* (La Salle-les-Alpes) : bar et restaurant rénovés cet hiver
Repris début 2026 par le groupe Friendly Hotels, l'hôtel 4* de 60 chambres au pied des pistes rénove ses espaces communs (bar et restaurant) pour l'hiver 2026-2027, sans changement des dates d'ouverture. Les chambres seront rénovées pour l'hiver 2027-2028.
-
Hostel BodyGo à Briançon : chambres doubles, triples et suites familiales
Au pied de la télécabine du Prorel, l'hostel ouvert fin 2025 en dortoirs ajoute en décembre 2026 des chambres doubles et triples et des suites familiales de 6 à 8 personnes avec salle de bains et WC privés : 42 lits en dortoirs (dont un dortoir féminin) et 8 chambres, en petit-déjeuner, demi-pension ou formule autonome.
-
Ouverture de l'hôtel Daffy à Briançon, dans l'ancienne caserne Berwick
Ouverture prévue en décembre 2026 dans une caserne de la fin du XIXe siècle à Briançon : 84 clés (51 chambres de 2 à 4 personnes et 33 appartements de 2 à 6 personnes, 336 lits), près de 600 m² d'espaces communs avec restauration, bar et terrasse. Pistes de Serre Chevalier à 8 minutes à pied, local à ski au pied des pistes. Ouvert 11 mois sur 12.
Venir à Serre Chevalier
En voiture
Équipements d’hiver : du 1er novembre au 31 mars, pneus hiver ou chaînes (ou chaussettes) à bord sont obligatoires dans les communes de montagne désignées par le préfet du département (05).
- Info Route 05 → état des routes du département
- Bison Futé → circulation et prévisions de trafic
Station à 1 200 m : prévoyez l’équipement dès les premières neiges.
En train ou en avion
- Gare conseilléeBriancon 6 km
- AéroportGrenoble Saint-Geoirs 120 km
Indications de la station. Puis car ou taxi jusqu’à la station : renseignez-vous auprès de l’office de tourisme.
Horaires et billets sur SNCF Connect →Infos pratiques à Serre Chevalier
Documents officiels
D’après le guide pratique de la station, validé par elle. Informations susceptibles d’évoluer : vérifiez auprès de l’office de tourisme.
Tout sur Serre Chevalier
- Hauteur de neige à Serre Chevalierenneigement du jour, haut et bas des pistes
- Chutes de neige et météo à Serre Chevalierprochaine chute, prévisions à 7 jours
- Webcams de Serre Chevalierimages en direct des pistes
- Domaine skiable de Serre Chevalierpistes et remontées
- Séjour au ski à Serre Chevaliervacances scolaires, neige par période
- Avis sur Serre Chevaliernotes des skieurs
Stations voisines
- Hauteur de neige à Briançon8 km
- Hauteur de neige à Montgenèvre13 km · 260 cm en haut
- Hauteur de neige à Puy-Saint-Vincent14 km · 245 cm en haut
- Hauteur de neige à Valfréjus26 km · 260 cm en haut
- Hauteur de neige à Valloire27 km · 185 cm en haut
- Hauteur de neige à Valmeinier27 km · 185 cm en haut